Законодательство каждой женщине предоставляет право на отпуск по беременности и родам, а также по уходу за малышом.

Работодателю важно оформить его без нарушений законодательных норм. Проводить расчет отпускных для вышедшей из декретного отпуска женщины, следует очень внимательно.

Завышение или занижение суммы выплаты может привести к тому, что это привлечет внимание налоговой инспекции.

Для соблюдения всех правил следует следить за изменениями в трудовом законодательстве.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно вашу проблему. Задайте вопрос через форму (внизу), и наши специалисты оперативно подготовят оптимальные варианты решения вашей проблемы и перезвонят вам в день подачи заявки. Это бесплатно!

Важная информация

Трудовое законодательство обращает внимание на то, что женщины имеют полное право оформлять отпуск во время беременности и родов.

В целом его размер составляет 140 дней. Из них 70 выделяются на время до родов и 70 – после родов.

Если беременность или роды были сложными, то женщина имеет право на продление отпуска.

То же самое касается и того случая, когда у женщины больше одного ребенка (двойня, тройня и пр.).

После рождения малыша для женщины возникает право оформления отпуска по уходу за ребенком.

Он может длиться до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года. Но право на воспитание ребенка также может получить и его отец.

Часто именно эти два вида отпуска принято называть декретом. Работодатель не имеет никакого законного права переносить сроки такого отпуска, или сокращать его.

Если такое наблюдается в отношении женщины, то она может подавать на него исковое заявление в суд и закон будет на ее стороне.

Что это такое

19 глава Трудового кодекса говорит о том, что каждый гражданин, который официально трудоустроен, имеет право на ежегодный отпуск.

Это же касается и тех женщин, которые вышли на работу после декрета. Если же женщина до рождения ребенка не успела использовать отпуск, то в текущем году она может провести дома также дополнительно и эти дни.

Использовать свои дни отпуска можно как все вместе, так и по частям. Но следует помнить, что отпуск не может длиться менее 14 дней.

Права работника в 2019

Трудовое законодательство предоставляет женщинам после декрета много исключительных прав.

Среди них:

Женщина во время декретного отпуска не может быть сокращена Исключением является только полное банкротство и прекращения деятельности работодателем
Сотрудница после декрета может требовать Оформление ежегодного отпуска по графику

Это значит, что после выхода с декретного отпуска женщина должна занять оставленную должность или же другую, которая равноценна ей.

Правовая база в 2019

Декретным отпуском принято называть период в жизни женщины, в который она не может работать по причине беременности и рождения ребенка.

Право на получение этого отпуска предоставляется статьей 255 Трудового кодекса. На получение декретных отпускных имеют право такие типы женщин:

  • работающие на официальной работе;
  • студенты;
  • женщины-военнослужащие;
  • занимающие государственную должность;
  • те, которые были сокращены вследствие ликвидации предприятия;
  • если женщина состоит на учете в службе занятости.

Если женщина не имеет официальной работы или не является представительницей одной из выше представленных категорий, то отпускные такого типа она не получит.

Расчет выплаты происходит на основании размера заработной платы за последние 24 месяца.

Если на протяжении этого времени она поменяла работу, то для начисления отпускных за декрет нужно будет принести справку о зарплате с предыдущего места заработка.

До внесения изменений в законодательство женщина могла самостоятельно выбирать период, за который проводился расчет заработной платы.

Для этого просто нужно было написать заявление в свободной форме. Изменения были внесены в 2019 году в виде закона №343-ФЗ.

С того времени на законодательном уровне изменен порядок расчета декретного отпуска.

В законодательстве присутствуют такие нормы, которые касаются законного отдыха по родам и беременности:

Сразу же или по истечении некоторого времени женщине Может быть предоставлен ежегодный отпуск, который уже зависит от стажа работы и прочих факторов
Работодатель не имеет права уволить женщину в декрете Ни при каких обстоятельствах (если только происходит полная ликвидация предприятия)

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще! Задайте вопрос через форму (внизу), и наши специалисты оперативно подготовят оптимальные варианты решения вашей проблемы и перезвонят вам в день подачи заявки. Это бесплатно!

Порядок выплат в 2019

Отпускные за декрет начисляются в таком же порядке, что и за обыкновенный отпуск – за три дня до выхода на законный отдых.

Если по какой-то причине выплата отпускных была задержана, то работодатель обязан уплатить компенсацию.

Если работодатель отказывает женщине в предоставлении ежегодного отпуска после декретного, то она может обращаться с иском в суд. За это на работодателя может быть наложен штраф.

Для получения средств за декретный отпуск женщине необходимо представить работодателю такие документы:

  • заполненный больничный листок, где будет указан правильный код – невозможность работать из-за беременности и последующих родов;
  • заявление о том, что женщина хочет получить отпуск по БИР;
  • если женщина устроилась на новую работу недавно, то потребуется справка о доходах с предыдущего места работы за последние 2 года;
  • справка, в которой будут прописаны все периоды-исключения, которые нет возможности включить в расчет отпускных.

Законодательство предусматривает выделение некоторой категории лиц, которые имеют право на получение компенсации в другой форме.

Этот вопрос регулирует закон №81-ФЗ, который был принят еще в 1995 году. В этом случае размер компенсации не будет зависеть от размера заработной платы.

Он начисляется в фиксированном размере, который устанавливается Правительством. В этом случае средства выделяются из федерального бюджета.

В остальных случаях отпускные выплачиваются из Фонда социального страхования.

К такой категории лиц принадлежат:

Студентки высших образовательных учреждений Выплаты производятся по месту учебы
Женщины-военнослужащие, проходящие службу по контракту Получают компенсацию по месту службы

Как рассчитать суммы оплаты

Расчет отпускных на предприятии производится непосредственно бухгалтером.

Основанием для этого становиться средняя заработная плата за последние 24 месяца перед выходом в отпуск по уходу за ребенком.

Для расчета среднего заработка за день используется формула:

Зд=(Зп/12)/29,3, где:

Зд Зарплата сотрудницы за 1 день
Зп Зарплата за расчетный период
12 Количество месяцев в году
29,3 Среднее количество дней в году

Для расчета отпускных используется такая формула:

Р=К*Зд где,

Р Размер отпускных
К Количество дней, которые женщина может провести в декретном отпуске
Зд Средний заработок за день

Здесь важно отметить, что число 29,3 как средняя длительность месяца подойдет только в том случае, если сотрудница отработала полный год. Если же нет, то расчет этой величины нужно проводить индивидуально.

В расчет отпускных следует включать такие суммы:

  • саму заработную плату;
  • доплаты;
  • надбавки всех видов;
  • вознаграждения за отменный труд;
  • премии.

Если женщина предоставила работодателю справку о доходах уже после осуществления выплат, то он обязан пересчитать выплаченную сумму и сделать доплату.

Если полученная разница будет отрицательной, то изъять средства уже будет невозможно.

По этой причине проводить расчет компенсации следует очень внимательно, ведь любое превышение или уменьшение нормы повлечет за собой повышенное внимание налоговых органов.

Правильность составления заявления

Для оформления отпуска работнице следует написать заявление. В нем нужно указывать такие данные:

  • занимаемая должность;
  • ФИО;
  • предполагаемая длительность отпуска;
  • с какой даты он должен начинаться.

Не нужно указывать дату окончания отпуска, так как это должны рассчитать в отделе кадров.

Эта дата обязательно должна быть указана в приказе о выделении отпуска, который подписывает руководство предприятия.

Формула расчета компенсации отпуска при увольнении после декретного отпуска рассчитывать отпускные компенсации довольно сложно.

Особенно, если это касается увольнения после использования декретного отпуска. Важно правильно рассчитать отработанные в году дни и тот период, который не был использован для отпуска.

Формула расчета будет выглядеть таким образом:

К=СЗП*НД, где

К Размер компенсации после увольнения
СЗП Средняя заработная плата за проработанный период
НД Неиспользованные дни отпуска

Если сотрудница рассчиталась с работы сразу же после окончания декретного отпуска и не отработала ни дня.

То средний заработок исчисляется в соответствии со средним заработком периода, предшествующего перед отпуском по беременности и родам.

Что не учитывается после выхода по беременности в 2019

В расчет отпускных не включаются те премии, которые выдаются разово. Сюда же можно отнести:

  • другие разовые выплаты, которые были выданы за выполнение некоторых заданий, выполнение большего объема работы и пр.;
  • разные виды компенсаций (за неиспользованные дни отпуска, за командировки др.);
  • премии за участие и победы в различных конкурсах;
  • выплаты по авторскому договору;
  • изобретательские премии;
  • выплаты, покрывающие питание и проезд;
  • одноразовые выплаты, посвященные юбилейным датам;
  • проценты по акциям и пр.

Для облегчения расчета отпускных многие бухгалтера используют специальные программы. С их помощью расчет происходит быстро и точно. Достаточно просто ввести необходимые данные.

Правильный расчет отпускных очень важен, так как любая ошибка приведет к начислению большей или меньшей суммы, чем это положено.

Из-за этого деятельность предприятия может заинтересовать налоговые органы, которые обязательно проведут тщательную проверку.

Если окажется, что расчеты проведены неверно, то работодатель может быть оштрафован.

Видео: расчет декретного отпуска