Можно ли работать, находясь в декретном отпуске в 2019 году? Для ответа на данный вопрос обязательно нужно знать некоторые законодательные акты.

Многие женщины, находясь в положенном им декретном отпуске, изъявляют желание начать свою трудовую деятельность.

Одновременно с этим у них возникает закономерный вопрос, — можно ли выйти досрочно из декретного отпуска и при этом сохранить положенные им выплаты и пособия? Рассмотрим интересующий вопрос подробней.

Спросить быстрее, чем читать! Задайте вопрос прямо сейчас через форму (внизу), и один из наших юристов перезвонит вам, чтобы оказать бесплатную консультацию.

Первоначальные данные в 2019

Прежде чем приступить к рассмотрению основного вопроса, необходимо изначально знать общие моменты относительно декретного отпуска.

Делая акцент на различные законодательные акты, можно понять, могут ли декретницы вести официальную трудовую деятельность либо же нет.

Необходимые определения в 2019

Итак, что подразумевается под определением “декретный отпуск”? Структура данного отпуска подразумевает под собой периоды и этапы, а именно:

Отпуск, который предоставляется непосредственно для беременности и родов Дородовой и послеродовой
Отпуск, предоставляемый с целью ухода за ребенком Он может быть оформлен на период до исполнения ребенку 1,5 годовалого возраста, и до 3 лет

По сути, разделение отпуска до родов и после них является только условностью.

Законодательный акт относительно возможности оформления отпуска с целью ухода за ребенком в возрасте до 4,5 лет сейчас находиться на рассмотрении в Госдуме.

По этой причине если он будет принят, то послеродовой отпуск с целью ухода за ребенком может быть оформлен до наступления ребенку 4-х летнего возраста.

Продолжительность отпуска для беременных сотрудниц, регулируется ст. 255 ТК РФ. В частности он предусматривает такие периоды:

70 дней до родов Если беременность проходит успешно
70 дней после родов Если роды прошли успешно
180 дней При хорошей беременности, но может быть предоставлен для тех, кто живет в регионах с повышенной радиоактивностью — 90 дней до родов и столько же после них
84 дня При многоплодной беременности
86 дней Предоставляется после родов, если беременность была трудной
110 дней Предоставляется после родов при многоплодной беременности
156 дней При появлении на свет недоношенных, но живых малышей
Важно помнить — вне зависимости от того, сколько отпуска было использовано до родов, суммарное число времени отдыха не должно превышать 140 дней.

Когда выходят

Изначально необходимо понимать, какие периоды ухода в декретный отпуск будущим мамашам определяется действующим законодательством РФ, в частности ст. 255 трудового законодательства.

Во многом это связано с тем, что весьма сложно рассуждать о возможностях возврата из отдыха сотрудниц, которые относительно недавно родили ребенка.

Как только сотрудницы узнают о беременности, это еще вовсе ничего не означает, что врачи сразу предоставят больничный лист.

Листок недееспособности предоставляется беременным исключительно на 30 неделе по БиР, причем на сам учет нужно стать до 12 недели беременности.

По мнению врачей, наличие 30-й недели предоставляет возможность получить декретный отпуск.

Законодательная база

В 2019 году, вопросы относительно декретного отпуска и возможности продолжать работу беременным женщинам регулируются:

Ст. 255 Трудового Кодекса РФ Отображает положенный период по БиР
Ст. 256 ТК РФ Отображает условия продолжения трудовой деятельности с сохранением положенных выплат
Федеральным законом № 81 Отображает механизм расчета положенных выплат при официальной трудовой занятости
Ст. 183 ТК РФ Отображает положенные компенсационные выплаты по причине временно недееспособности близких родственников беременной сотрудницы, которая ухаживает за ними

Указанный перечень законодательных актов не является исчерпывающим, однако здесь отображены именно те, на которые следует делать акцент, при осуществлении трудовой деятельности находясь в декретном отпуске.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще! Задайте вопрос через форму (внизу), и наш юрист перезвонит вам в течение 5 минут, бесплатно проконсультирует.

Особенности трудоустройства в 2019

Беременные женщины на основании Трудового Кодекса РФ относятся к особой категории граждан.

Для которых законодательство России предусматривает некоторые нюансы по вопросу ведения трудовой деятельности. По этой причине рассмотрим имеющиеся нюансы подробней.

Условия для сохранения выплат в 2019

На основании ст. 256 Трудового Кодекса РФ сотрудницы имеют право на досрочный выход из декретного отпуска даже при условии неполной занятости, причем право на получение различных выплат сохраняется.

Иными словами, вне зависимости от того какая именно будет трудовая занятость (полная, неполная, смена) пособия за ней сохраняются в полном объеме.

Причем оно составляет 40% от текущего размера заработной платы труда (на основании ст. 15 Федерального закона № 81).

Необходимо помнить — на основании пункта 23 Приказа Министерства здравоохранения № 624н есть возможность получения выплаты по причине временной недееспособности при заболевании ребенка.

По причине ст. 183 Трудового Кодекса РФ всем сотрудницам гарантирована компенсация того периода, когда они осуществляли уход за своими недееспособными близкими родственниками.

Стоит отметить, что данный нюанс у большинства работодателей вызывает недоумение, поскольку декретницы и так находятся в положенном им отпуске.

Но поскольку они выполняют свои должностные обязанности, даже в частичном объеме, право на оплату больничного предоставляется также как и оплата ежегодного отпуска.

Можно ли устроиться на работу в декретном отпуске в 2019

Многие беременные женщины, которые официально трудоустроены, задаются вопросом, — можно ли работать во время декретного отпуска?

Для ответа на поставленный вопрос необходимо обращать внимание на разновидность трудовой деятельности, о которой говорят декретницы. Рассмотрим подробней каждую конкретную ситуацию.

Официально в 2019

Законодательством РФ предоставляет возможность сотрудницам выходить на работу после родов раньше установленного периода, нежели ребенку выполниться 3 года. Помимо этого, выйти на работу можно в любое время.

Нормативные акты даже защищают таких сотрудниц в социальном вопросе – им также будут начисляться регулярные выплаты до наступления ребенком 3 летнего возраста.

По совместительству

Если же у декретчицы отсутствуют проблемы со здоровьем, то законодательством РФ предусмотрена такая возможность.

Ключевым условием в данной ситуации является соблюдение определенных требований, а именно:

  • отображение в соглашении факта трудовой деятельности совместителем;
  • отсутствует необходимость предоставления трудовой книжки;
  • временные нормы, которые предусмотрены законодательством РФ, запрещается превышать;
  • начисление заработной платы на базе отработанного периода либо же выполненного объема труда – отображается в соглашении.

Помимо этого, при нахождении в декретном отпуске и ведя трудовую деятельность совместителем, имеется дополнительное условие, которое нередко отображается в соглашении.

Оно напрямую связано с поводами для увольнения, когда работодатель и сотрудница могут разорвать свои отношения при появлении иного сотрудника, который отвечает конкретным требованиям.

До родов в 2019

До момента родов сотрудницы имеют полное право осуществлять трудовую деятельность при условии хорошего состояния здоровья. Работодатель не имеет права заставлять уходить в декретный отпуск.

Однако необходимо обращать внимание на один немаловажный нюанс – за срок с периода наступления 30 дней беременности и ухода в декрет, сотрудницам будет начисляться исключительно заработная плата, без каких-либо дополнительных страховых пособий.

Это связано с тем, что страховой случай еще не наступил. Он может наступить только в тот момент, когда сотрудницы, используя листок недееспособности и составив заявление, предоставляет работодателю с целью ухода в отпуск.

Именно так разъясняется ситуацию Фонд социального страхования, который начисляет выплаты по данному виду отпускных. Заявление на декретный отпуск можно скачать здесь.

В другую организацию

В другой компании сотрудницы имеют право вести трудовую деятельность без каких-либо препятствий.

Одновременно с этим нужно помнить – оформление осуществляется по трудовому соглашению либо же гражданско-правовому.

Если же ведется трудовая деятельность по совместительству, то при расчете выплат на детей во внимание берется заработная плата с обоих мест.

Если работа по совместительству ведется меньше года, то при расчете выплат во внимание берется оплата труда по основному месту.

Желание работать в иной компании трудовым законодательством рассматривается как право, а не обязанность.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод – законодательство РФ допускает возможность официального трудоустройства в иную компанию.

Можно ли работать в декретном отпуске по договору подряда? Ответ банально прост – законодательством РФ не запрещено.

На полставки в 2019

В Трудовом Кодексе РФ четко указано, что в неделю официально трудоустроенные граждане должны отработать 40 часов, причем в 1 день – 8.

В ситуации, когда граждане ведут трудовую деятельность меньше установленного времени, можно говорить о работе на полставки.

Трудовым Кодексом РФ допускается возможность ведения трудовой деятельности в декретном отпуске в полставки. Причем минимальное время работы в неделю не должно быть ниже 20 часов.

Плюсы и минусы в 2019

Прежде чем приступить к работе, декретницы должны взвесить все имеющиеся за и против и только после этого принимать решение по этому вопросу.

Основными преимуществами работы принято считать:
  • возможность увеличить ежемесячный доход семьи;
  • снижение уровня стресса молодой мамаши;
  • повышение собственной самооценки;
  • все положенные выплаты на ребенка сохраняются в полном объеме
Из недостатков выделяют:
  • размер выплат на ребенка рассчитывается из заработной платы. По этой причине, если размер труда будет минимальным, то и пособие будет небольшого размера;
  • уделять ребенку внимание будет гораздо сложнее;
  • отсутствует возможность принимать участие в развитии своего ребенка из-за недостатка свободного времени

Молодым мамашам, которых изъявили возобновить свою трудовую деятельность необходимо обращать внимание на то, что сегодня есть возможность работать в удаленном режиме.

Под этим подразумевается работа в интернете. Молодым мамашам достаточно только выбрать для себя наиболее подходящий вариант и начать зарабатывать, не выходя из своего дома.

Одновременно с этим, многие специалисты в области семейной психологии рекомендуют все-таки воздержаться от работы и уделить внимание своим детям. Никакие деньги не смогут заменить радость детей и их родителей.